Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В Швеции принудительно отключают нерентабельных клиентов от центрального теплоснабжения

1 ноября 2025
613

В Швеции принудительно отключают нерентабельных клиентов от центрального теплоснабжения

Решение отключить 21 домохозяйство от централизованного теплоснабжения в центре Эверторнео вызвало возмущение в городе. Политик Кнут Омарк говорит: «В следующий раз это может коснуться и меня».

У пострадавших домохозяйств есть 18 месяцев, чтобы найти другой способ отопления и горячего водоснабжения. Övertorneå energi предложила каждому домохозяйству компенсацию в размере 10 000 шведских крон.

Пострадавшие создали петицию, которую подписали 484 человека.

Эверторнео – небольшой муниципалитет с населением около 4000 человек. 260 из 2099 домохозяйств муниципалитета подключены к централизованному теплоснабжению.

Когда 30 лет назад система была построена, рассчитывали на то, что к ней присоединится больше людей. Вместо этого, по словам муниципального советника, компания централизованного теплоснабжения ежегодно терпит убытки в размере 216 000 крон и не погасила свои кредиты.

В феврале городской совет единогласно дал добро на отключение нерентабельных клиентов.

Люди считают, что муниципалитет подводит своих жителей. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Отчасти они правы, особенно те, кого это коснулось, но это необходимо для спасения компании. У нас, возможно, ещё 200–250 клиентов, и риск дальнейшего повышения тарифов заключается в том, что мы потеряем ещё больше клиентов, – говорит муниципальный советник.

С началом протестов партии, проголосовавшие за отключение домохозяйств, осознали, какое решение они приняли, и теперь работают над его отменой.

Мечты о собственном доме приостановлены после расторжения контракта на централизованное теплоснабжение

В 2023 году Линнея Хухта решила вернуться домой и переехала в Эверторнео. Вместе с Томасом Андерссоном она купила дом в центре общины.

Они рассчитали, в каком порядке следует проводить различные работы в относительно недавно купленном доме.

Весной они работали над ремонтом на верхнем этаже. Но в августе пришло письмо о расторжении договора на централизованное теплоснабжение, и всё остановилось, поскольку нужно было потратить деньги на новую систему отопления.

«У меня не осталось этих денег»

– Установка теплового насоса стоит 160 000 крон. У нас столько не осталось, – говорит Линнея Хухта.

Муниципалитет предлагает компенсацию в размере 10 000 шведских крон. По словам муниципального советника, муниципалитет вообще не обязан ничего платить.

северное сияние над шведским городом Эверторнео:

В Швеции принудительно отключают нерентабельных клиентов от центрального теплоснабжения

Поделиться: